Ottenere il massimo da un'asta di francobolli
Esistono molti modi per acquisire francobolli per la tua collezione. Un'opzione trascurata dai collezionisti alle prime armi sono le aste di francobolli. Partecipare ad un'asta può essere un'esperienza piacevole o molto frustrante. Se non hai mai partecipato a un'asta di francobolli, ecco alcuni suggerimenti per eliminare gran parte della frustrazione dal processo di offerta.

La prima cosa che devi fare è fare i compiti. Se hai in mente un'asta particolare, procurati una copia dell'attuale catalogo dell'asta con largo anticipo rispetto alla vendita. Puoi chiedere alla casa d'aste di inviarti una copia o vedere se è possibile visualizzare il catalogo dell'asta online. In alcuni casi potresti persino essere in grado di scaricare una copia corrente.

Mentre la lettura dei contenuti del catalogo può rendere noiosa la lettura, è necessario dedicare del tempo a rivederlo, in particolare le condizioni di vendita.
Qui troverai i dettagli di come questa particolare casa d'aste conduce le loro vendite. Qui troverai la definizione di ciò che costituisce il "miglior offerente", pagando i lotti, le commissioni in questione e le spese di spedizione.

Ora è il momento di rivedere gli articoli che ti interessano. Leggere attentamente la descrizione di ciascun lotto e confrontarla con l'illustrazione. Se trovi che un particolare oggetto non è raffigurato, chiedi alla casa d'aste di inviarti una copia. Di solito sono felici di farlo.

quando si considera una copertina, è spesso utile ottenere un'immagine del lato posteriore, che in genere non è mostrata nel catalogo. Prestare attenzione a eventuali difetti o altre imperfezioni descritte e decidere se vi sono interruzioni di transazione per te.
Si prega di tenere presente che i guasti descritti non sono motivi per restituire un articolo dopo che la vendita è terminata. Se l'articolo ha una provenienza o un elenco di proprietari precedenti, fai qualche ricerca per scoprire quando l'articolo è stato venduto in passato e per quanto.

Avere in mente tali informazioni ti guiderà nelle tue decisioni di offerta. Se intendi fare un'offerta in un'asta online, prendi nota dei tempi approssimativi in ​​cui i tuoi articoli devono essere messi in vendita.

Assicurati di essere registrato per fare offerte in anticipo e che la tua connessione Internet sia stabile. È utile connettersi alla vendita appena prima che inizi e quindi effettuare il check-in periodicamente.

Prima che il primo francobollo o copertina colpisca il blocco dell'asta, assicurati di determinare il massimo che sei disposto a spendere, nonché un limite di spesa o limitare l'offerta per l'intera vendita. Una volta raggiunto il limite di offerta, non effettuare più offerte. Nel calcolare i dati, non dimenticare il premio dell'acquirente e qualsiasi altro costo di spedizione associato.

Avrai un'offerta per un agente d'asta per tuo conto? Quindi la commissione dell'agente deve essere aggiunta alle tue cifre. Attenersi risolutamente ai limiti di spesa preimpostati significa anche prevenire la "febbre dell'asta" e entrare in una guerra di offerte con un altro offerente che potrebbe avere risorse più profonde di te. Tieniti informato, budget con prudenza ed essere disciplinato nelle tue offerte

Istruzioni Video: Photoshop cc 2019 - Video scontorno "francobolli vaticani" per atodeterminazione (Potrebbe 2024).