Come determinare l'acquisto migliore - Detersivo
Qual è l'acquisto migliore? - Detersivo

Un tipico dilemma quando si fa shopping è determinare quale prodotto acquistare in base al prezzo. Per effettuare un confronto, è necessario determinare il prezzo unitario. Il prezzo unitario indica quanto si pagherà per oncia, sterlina, grammo, ecc. Ad esempio:






A) Profumo originale di marea con ActiLift, bottiglie da 32 carichi (confezione da 2) [Imballaggio senza frustrazione]


B) Profumo originale di marea con ActiLift, bottiglie da 100,0 once (confezione da 4)

Le informazioni fornite sopra rendono difficile il confronto. La prima scelta, A, è descritta da carichi e la seconda scelta è descritta come once.

cosa fai?

1. Poiché le opzioni sopra riportate sono vendute in confezioni multiple, determinare il costo di una bottiglia.

Costo per bottiglia = prezzo / n. Di bottiglie in confezione

Scelta A - $ 16,99 divisa per 2 = $ 8,50 per bottiglia
Scelta B - $ 56,80 divisa per 4 = $ 14,20 per bottiglia

2. Determinare il costo per oncia

Dai un'occhiata più da vicino per scoprire quante once ci sono in entrambe le scelte e calcola il prezzo unitario. Se sei nel negozio, in genere troverai il numero di once in fondo all'etichetta. Sono stato in grado di determinare le once con una piccola ricerca online.
La scelta A - 1 bottiglia ha 50 once.
Scelta A: costo unitario = prezzo / n. Di once
$ 8,50 / 50 = $ 0,17 per oncia

La scelta B - 1 bottiglia ha 100 once.

Scelta B: costo unitario = prezzo / n. Di once
$ 14,20 / 100 = $ 0,14 per oncia


Quindi il prezzo più basso e l'acquisto migliore è Scent Original Scent con ActiLift, bottiglie da 100,0 once (confezione da 4)


Istruzioni Video: I MIGLIORI DETERSIVI PER LAVATRICE-in polvere e liquidi (Dicembre 2021).